Незаконная блокировка счета или опоздание разблокировки

Перечень оснований, когда инспекторы вправе приостановить операции по банковскому счету, закрытый (ст. 76 НК). Налоговики вправе заблокировать счет, если компания:

  • не исполнила в срок требование инспекторов об уплате налога, пеней, штрафа;
  • не представила вовремя декларацию, расчет 6-НДФЛ;
  • не организовала электронный документооборот;
  • не направила налоговикам электронную квитанцию о приеме требований или уведомлений через интернет.

Во всех остальных случаях блокировка неправомерна. Проценты начисляют за каждый день незаконной блокировки. Рассчитать проценты инспекторы должны из ставки рефинансирования, которая действовала в период блокировки, и суммы, которую заморозили на счете (п. 9.2 ст. 76 НК). День разблокировки счета тоже принимают во внимание. Это подтвердили чиновники.

Проценты за незаконную блокировку счета компания вправе потребовать в том числе и за день, когда такое решение поступило в банк. Неважно, что в течение дня организация еще могла пользоваться счетом. Если налоговики из вашей инспекции игнорируют этот порядок, подайте жалобу в управление ФНС по вашему региону.

[Проценты за нарушение срока блокировки] = [Сумма, которую заморозили на счете] * [Кол-во календарных дней незаконной блокировки] * [Ставка рефинансирование] / [Кол-во календарный дней в году]

С 26 марта 2018 г.ставка рефинансирования снизилась с 7,5 до 7,25 процента (Информация ЦБ от 23.03.2018). За этот год Центробанк уже дважды снизил ставку.

Как получить деньги. Чтобы получить от налоговиков причитающиеся проценты, составьте заявление в свободной форме. Подготовьте доказательства того, что счет вам нужен был в деятельности. Соберите подтверждения, что компания получила убытки от незаконной блокировки. Это поможет снизить риски отказа в процентах.

Образец заявления

Вернуться к списку