Регистрация юридических лиц без лишних бумах

Электронные новации ФНС для юридических лиц с 29 апреля 2018 года

Представителям юридических лиц, которые в ближайшее время собираются вносить изменения в ЕГРЮЛ, стоит иметь ввиду, что целый список документов теперь будет выдаваться заявителям в электронном виде.

К таковым относятся:

  • лист записи ЕГРЮЛ;
  • свидетельство о постановке на учёт;
  • устав и любые изменения в него;
  • решение о приостановлении регистрации/отказе в регистрации.

Способ обращения в ФНС для проведения регистрационных действий с 29 апреля 2018 года

Электронный вид перечисленных выше документов – это уже реальность. При этом не имеет никакого значения выбранный юридическим лицом порядок обращения. Представитель ЮЛ может прийти лично, прислать обращение по почте, воспользоваться интернетом или услугами нотариальной конторы либо МФЦ.

Результат обращения всё равно придёт на e-mail. Разница только в том, что если Вы (Ваш представитель) придёте лично или обратитесь с помощью почты/интернета, то результаты в виде электронного документа придут только к Вам – на e-mail, указанный в ЕГРЮЛ и в обращении (заявлении о регистрации или внесении изменений в ЕГРЮЛ).

А если Вы воспользовались для этого услугами нотариуса или МФЦ, то дополнительно результат обращения придёт ещё и к ним.

На что нужно обратить внимание с учётом этих изменений?

Электронный документооборот упрощает жизнь, но стоит иметь ввиду несколько моментов:

  1. Достаточно одного экземпляра устава или изменений в него, а не двух, как раньше.
  2. Не забудьте указать e-mail в обращении – на него придёт электронная версия документа.
  3. Если Вам необходима бумажная версия, напишите для этого специальный запрос. Строгой формы его написания не существует. Подавать запрос нужно тем же путём, каким Вы обращались в налоговую для проведения регистрационных действий (лично, МФЦ, нотариальная контора).
Вернуться к списку