Новое слово в арбитражной практике: взыскание убытков за несвоевременное исполнение решения, выраженного в иностранной валюте

2 Июня 2016
Очередная победа ВЕКТОР Право!

Денежные суммы, выраженные в иностранной валюте, арбитраж РФ не индексирует – практикующие юристы знают это правило.

Именно так и обстояло дело – вплоть до 31.05.2016 года, когда Девятый арбитражный апелляционный суд высказал прямо противоположное мнение.

В связи с длительным неисполнением решения о взыскании денежных средств (долларов США) юристами ВЕКТОР Право был подготовлен расчёт по индексации взысканной суммы. С момента вынесения решения о взыскании покупательская способность доллара существенно снизилась в связи с естественной инфляцией. В результате клиент нашей компании понёс убытки, которые мы решили взыскать.

Основанием расчёта убытков стало исследование изменения покупательской способности доллара в соответствии с индексом потребительских цен (Consumer Price Index (CPI-U)), рассчитываемым Бюро трудовой статистики Департамента труда США (U.S. Department of Labor Bureau of Labor Statistic).

Апелляционная инстанция согласилась с представленным расчётом, взыскав с ответчика понесённые истцом убытки. Решение вступило в законную силу и стало новым словом в практике индексации денежных средств в иностранной валюте.

Вот так юристы ВЕКТОР Право в очередной раз доказали, что могут творить историю и изменять существующую судебную практику в пользу своих клиентов.

Обращайтесь: профессионализм нашей команды юристов помогает в любой сложной ситуации!

Вернуться к списку