Главное юридическое событие года «3-й юридический форум для практиков» в Москве!

20 Ноября 2014

8 октября 2014 года прошло одно из главных событий в юридической сфере «3 юридический форум для практиков на тематику: «Главные правовые события года». Наша организация не могла не участвовать в данном важном событии и с удовольствием рассказываем Вам о том, как это было.

Юридический форум в этом году как и в предыдущих проходил в Государственном Кремлевском Дворце. Мероприятие в этом году было масштабнее  по сравнению с прошлым годом, в прошлом году участвовали 2300 юристов, в этом году 5000 юристов, очередь с утра у Кутафьей башни была грандиозная, некоторые участники шутили: «Очередь на юридический форум, как в мовзолей в советские времена!», и данное событие действительно набирает обороты в популярности, ведь это самый масштабный съезд юристов России. 

После ожиданий в многокилометровой очереди попали в Государственный Кремлевский Дворец. Начало юридического форума было в 10:00.

Вопросы, которые были освещены на данном юридическом форуме:

I. Реформа судебной системы: разрешение экономических споров после объединения высших судов

По данному вопросу был собран круглый стол в обсуждении, которого участвовали: Дмитрий Александрович Булгаков (судья суда по интеллектуальным правам), Инна Олеговна Воробьева (председатель Десятого арбитражного апелляционного суда), Александр Васильевич Мильков (кандидат юридических наук, председатель шестнадцатого арбитражного апелляционного суда).

Одним из самых важных и первых тем, которые были освещены на форуме это  возможность использования электронной системы правосудия - Arbitr.ru, которая активно используется судебными органами и юристами Российской Федерации. Это портал электронного правосудия, использование которого позволяет производить обмен документами между арбитражными судами в электронном виде, получать информацию о движении дел в режиме реального времени и получать доступ к другим функциям электронного документооборота. В дальнейшем также планируется введение механизма, позволяющего подготовить заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора и направить его в приемную Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Круглый стол  обсудил и осветил на данном форуме  такие изменения в арбитражном процессе с 6 августа 2014 года, как:

  1. Упразднение ВАС РФ, но его разъяснения остаются в силе:

- с заявлениями о рассмотрении всех тех категорий дел, которые ранее ВАС РФ рассматривал в качестве суда первой инстанции, теперь нужно обращаться в Верховный суд РФ; кроме того, если ранее решения и определения, которые выносил ВАС РФ в качестве суда первой инстанции, можно было обжаловать только в надзорную инстанцию, то теперь решения и определения Верховного суда РФ можно будет обжаловать также и в Апелляционную коллегию Верховного суда РФ;

- изменился порядок обжалования вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов: вместо ранее действующей надзорной инстанции в Президиуме ВАС РФ заявителям нужно обращаться в порядке кассационного производства в специально созданную Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ;

- разъяснения, которые были даны в постановлениях Пленума ВАС РФ и Президиума ВАС РФ, по-прежнему обязательны для применения нижестоящими судами;

2.   Изменения подведомственности некоторых судебных дел:

- дела об оспаривании нормативных правовых актов остались только в компетенции Суда по интеллектуальным правам;

- дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости теперь рассматривают суды общей юрисдикции;

3. Вместо надзорной инстанции в ВАС РФ появились кассационная и надзорная инстанции в Верховном суде РФ

4. Судебные акты арбитражных судов можно пересмотреть в связи с определением или изменением практики Верховного суда РФ

5. Изменилось наименование федеральных арбитражных судов округов: теперь они называются «арбитражные суды округов», то есть без приставки «федеральные»

6. Прокуроры теперь могут обращаться в арбитражные суды с исками об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владении.

 

Первая часть проведения форума был интересен именно тем, что проводился в рамках «круглого стола», информация была представлена участникам разными ораторами, благодаря чему удалось услышать мнение председателей и судей, услышать из «перовых уст» экспертное мнение важных участников исполнения судопроизводства после 6 августа 2014 года.

 II. Реформа гражданского кодекса. Интеллектуальная собственность.

 

Вторая тематика форума была также весьма интересно передана аудитории, были рассказаны участникам основные новости в области интеллектуального права:

- создан и работает Суд по интеллектуальным правам с 03.07.2014 года.

Создание специализированного суда, который бы профессионально и качественно не только с правовой точки зрения, но и с учетом специфики того или иного интеллектуального права, подлежащего защите, рассматривает соответствующие споры.

- изменились условия регистрации промышленных образцов

- переход права собственности переходит с момента государственной регистрации, а не с момента подписания договора как это было ранее;

- государственная регистрация отчуждения исключительного права, его залога, а также государственная регистрация предоставления права использования результата или средства по договору осуществляется по заявлению обеих сторон договора (если одна сторона не присутствует, то при подаче необходимо сдать документы от второй стороны, предусмотренные гражданским законодательством РФ);

- правообладатель должен в обязательном порядке уведомлять о каких-либо изменениях;

- доходы от совместного использования либо от совместного распоряжения исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное;

- работодатель имеет право использовать служебное произведение на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения, если исключительное право на служебное произведение принадлежит автору;

- «свободная» лицензия в сети Интернет (вступает в силу 01.01.2015),

с 1 января 2015 года правообладателю дано право сделать публичное заявление о предоставлении любым лицам возможности безвозмездно использовать принадлежащие ему произведения науки, литературы и искусства либо объект смежных прав на определённых им условиях и в течение указанного им срока.

 III. Реформа гражданского кодекса. Как применять полностью переписанное законодательство о залоге.

По 3 тематике юридического форума выступал великолепный оратор, кандидат юридических наук, начальник управления частного права ВАС РФ, член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ Роман Сергеевич Бевзенко. Данное выступление на форуме было одним из самых интересных, «живых» и важным, так как законодатель практически переписал все положения о залоге. 




И вот о каких особо важных изменениях рассказал нам Роман Сергеевич:

- с 1 июля 2007 года введен учет залога движимого имущества

- установлена защита добросовестных приобретателей заложенного имущества;

- установлена защита добросовестных залогодержателей;

- введена возможность изменить старшинство залогов;

- закреплено право заключить договор управления залогом;

- введены новые правила описания в договоре залога основного обязательства и предмета залога;

- установлены новые правила обращения взыскания на заложенное имущество;

- закреплены новые правила, которые касаются очередности удовлетворения требований залогодержателей;

- допускается возможность залога имеющихся у залогодателя прав;

- установлена возможность залога прав по договору банковского счета (вклада);

- урегулирован залог прав участников юридических лиц;

- урегулирован залог ценных бумаг.

IV. Реформа гражданского законодательства. Юридические лица 

Последним вопрос обсуждения на форуме, но совсем не последний вопрос по значению это изменения в гражданском законодательстве в отношении юридических лиц. Что же изменилось с 01 сентября в организационно-правовых формах? Что же удалось реализовать из глобальных планов в юридических лицах?

В первую очередь необходимо сказать о том, что со вступлением новой редакции Гражданского кодекса в силу изменилась классификация юридических лиц. И теперь можно выделить 2 критерия деления юридических лиц:

1)      обладают ли учредители правом участия (членства) в юридическом лице и формируют ли они его высший орган;

2)      является ли извлечение прибыли основной целью деятельности юридического лица.

Также необходимо сказать о том, что теперь юридические лица условно можно разделить на 2 группы:

  1. Корпоративные юридические лица (корпорации), в которые входят:

а) хозяйственные общества (ООО и АО, которые подразделяются на публичные и непубличные общества);

б) хозяйственные товарищества (полные и коммандитные);

в) крестьянские (фермерские) хозяйства;

г) производственные кооперативы;

д) хозяйственные партнерства;

   2.   унитарные юридические лица, в которые входят:

         а) государственные и муниципальные унитарные предприятия;

         б) фонды;

в) учреждения;

г) автономные некоммерческие организации

д) религиозные организации;

е) публично-правовые компании.

Также необходимо сказать о действиях, которые вправе или обязаны сделать участники публичных обществ:

- включить в фирменное наименование указание на то, что общество является публичным (обязаны);

- создать коллегиальный органа управления общества (наблюдательный или иной совет) (обязаны);

- возложить обязанность по ведению реестра акционеров и исполнению функций счетной комиссии на независимую организацию, имеющую соответствующую лицензию (обязаны);

…Непубличных обществ:

- самостоятельно определить объем правомочий участников, то есть непропорционально их долям в уставном капитале (как это установлено по общему правилу), а в ином соотношении (вправе);

- предусмотреть в уставе порядок управления обществом, отличающийся от порядка, который устанавливает закон, в т.ч. отнести к исключительной компетенции общего собрания акционеров вопросы, не относящиеся к ней в соответствии с законом (вправе);

- требовать исключить другого участника из общества в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия (вправе);

- ограничить число, суммарную номинальную стоимость акций или максимальное число голосов, принадлежащих одному акционеру (вправе);

- предусмотреть в уставе необходимость получить согласие на отчуждение акций (вправе);

- предусмотреть преимущественное право приобретения акций.

Одним из самых существенных моментов пройденного форума была конечно возможность обсуждения возникших вопросов у участников форума с выступившими ораторами. И среди таких дискуссии обсудили очень немаловажный вопрос, как передача ведения реестра акционеров специализированному регистратору, если первичный выпуск акций не зарегистрирован. На что мы получили разумный ответ об отсутствии такой необходимости. Конечно в случае получения штрафных санкции за данное нарушение нельзя будет прикрепить ответ Андрея Владимировича Егорова, но услышать его мнение было немаловажным.

Эмоции от участия в одном из самых масштабных съездов юристов конечно же только положительные, когда еще можно увидеть такие сконцентрированные серьезные лица людей, зорко следящих за происходящим в законодательстве Российской Федерации? :)

Единственным минусом данного мероприятия считаю, что одного дня для обсуждения стольких изменений в законодательстве катастрофично мало! Надеемся, что в будущем основатели данного мероприятия учтут потребности участников и всем «ненасытным» юристам ответят на все вопросы и хватит времени на изучение всех новых изменений Российского законодательства!
Вернуться к списку