Имущественный налоговый вычет: условия, особенности, сроки

Что такое имущественный налоговый вычет?

Имущественный налоговый вычет – это предоставляемая государством возможность получить часть денежных средств (13%), потраченных на покупку недвижимости. К такой недвижимости относится жильё в любом виде – приобретённое или построенное самостоятельно, новое или со вторичного рынка, квартира или дом, целый объект недвижимости или часть его.

Вернуть можно не только деньги непосредственно за покупку, но и определённую часть оплаченных банку процентов – в том случае, когда жильё приобретено в кредит.

Если воспользоваться возможностью получить полную сумму вычета в текущем году не получилось (сумма уплаченных налогов оказалась меньше размера вычета), то остаток переносится на следующий год. Официальная зарплата небольшая, и налог совсем крошечный? Не беда, Ваш вычет никуда не денется, и оформлять его Вы вправе, пока средства в полном объёме не окажутся на Вашем банковском счёте.

Получение имущественного налогового вычета: условия оформления

Возврат денег налогоплательщику осуществляется не просто так, а только если Вы можете ответить "ДА" на каждый из следующих пунктов:

1. У Вас "белая" зарплата. Необходимо, чтобы у Вас был доход, из которого работодатель удерживает и перечисляет в бюджет Ваш НДФЛ. Если Вы находились в декретном отпуске и дохода у Вас фактически не было, то придётся подождать выхода на работу. А если Вы уже находитесь на пенсии, то имеете полное право использовать вычеты за предыдущие "рабочие" три года, когда у Вас была официальная зарплата. Доход подтверждается справкой по форме 2-НДФЛ.

2. Право собственности зарегистрировано на Вас. Свидетельство на недвижимость должно быть выписано на Ваше имя – тогда Вы считаетесь покупателем, владельцем и вправе рассчитывать на имущественный налоговый вычет.

3. Вы готовы предоставить все расходные документы. Свои затраты нужно подтвердить, так что в комплекте документов обязательно должны быть соответствующие бумаги: акт передачи денег, договор купли-продажи, чек или квитанция о переводе требуемой суммы на счёт продавца, ипотечный (кредитный) договор, чеки по оплате суммы кредита, справка о процентах по кредиту, уплаченных Вами, и т.д.

4. Вы правильно оформили декларацию. Оформлению бумаг в налоговой придаётся большое значение. Так что Ваша декларация обязательно составляется в полном соответствии требованиям закона. Плюс декларация должна сопровождаться солидным комплектом бумаг – справкой о Ваших заработках, расходными документами (и на недвижимость, и на кредит ,если он есть) и т.д.

5. Вы никогда не пользовались раньше имущественным налоговым вычетом. Если в прошлом Вы уже пользовались возможностью получить от государства деньги после покупки недвижимости, то больше не получится: такое возможно сделать лишь однажды.

Расчёт имущественного налогового вычета

Как уже говорилось, имущественный налоговый вычет приравнивается к 13% от суммы договора купли-продажи (максимум – 2 000 000 руб.), и такой же процент – от суммы уплаченных процентов по кредиту (не более 3 000 000 руб.).

В качестве примера рассмотрим такую ситуацию.

Предположим, что при покупке дома вы перевели продавцу 5 миллионов рублей. Из них по закону можно вернуть только 260 тысяч, так как максимум по вычету составляет 2 миллиона (13%, то есть НДФЛ, от 2 000 000 = 260 000). Если в приобретении жилья участвовали двое супругов (в качестве покупателей), и право собственности зарегистрировано на каждого из них, то сумма возврата удваивается – каждый может рассчитывать на 260 000 рублей в качестве имущественного налогового вычета, а в итоге получается, что больше полумиллиона (520 тысяч) возвращается в семейный бюджет.

В том случае, когда стоимость жилья оказалась меньше нужной суммы и составила, допустим, миллион рублей, в первый раз можно вернуть 130 000 рублей (1 000 000*13%=130 000). Остаток в размере 1 миллиона (от итоговой суммы, предусмотренной законом и равной 2 000 000 рублей) можно использовать для вычета в сумме 130 тысяч рублей в следующий раз, когда снова будет приобретена недвижимость.

Когда жильё приобретается в кредит, дополнительно вполне реально вернуть 13% от тех процентов, что начисляются на сумму основного долга: 3 миллиона (максимум по закону) * 13% (НДФЛ) = 390 тысяч рублей.

Имущественный налоговый вычет: порядок получения

Получить имущественный налоговый вычет несложно – нужно только выбрать, какой способ Вам подходит больше.

Вы можете:

1. Получить эти деньги в счёт уплаченных налогов за прошлый год. При этом небольшие суммы налогов не станут препятствием – даже если размер вычета значительно превышает Ваши отчисления в бюджет в прошлом году, не расстраивайтесь: вы сможете подавать декларации на возврат налогов до тех пор, пока вся положенная по закону сумма не окажется на Вашем банковском счёте. К примеру, если полагающийся Вам имущественный налоговый вычет равен 260 тысячам, а Вы уплатили в предыдущем году только 100 000 рублей в форме налогов со своей зарплаты, то именно их Вам и вернут, а оставшиеся 160 тысяч переходят на следующий период.

2. Отказаться от уплаты будущих налогов (НДФЛ) в размере суммы вычета. В таком случае работодатель не будет отчислять в бюджет из Вашей зарплаты стандартные 13%, пока эти отчисления не накопятся до нужной суммы в 260 тысяч рублей (или в том размере, который соответствует цене Вашего приобретения).

Как реализовать своё право на имущественный налоговый вычет?

1. Взять в бухгалтерии на своей работе справку о заработной плате (лучше в брать в январе-феврале).

2. Подготовить все документы по купленному жилью и кредиту – договор, бумаги по оплате, справку по процентам и т.д.

3. Составить налоговую декларацию (3-НДФЛ). Учтите, что документ это весьма специфический, и если не хотите переделывать его несколько раз, периодически посещая для этого свою инспекцию, лучше доверить такое дело профессионалам.

4. Сдать декларацию и все прилагающиеся бумаги в налоговую инспекцию.

5. Дождаться проведения камеральной проверки. Инспекция может проверять все Ваши документы не более 3 месяцев.

6. Дождаться перечисления суммы имущественного налогового вычета на свой банковский счёт. Перевод денег осуществляется не позднее, чем через 1 месяц с момента завершения камеральной проверки.

Что делать, если не получается оформить имущественный налоговый вычет?

Иногда бывает так, что в итоге проверки Вам отказывают в перечислении имущественного налогового вычета: не так оформлена декларация, чего-то не хватает или имеются иные причины. Тогда Вам нужно получить акт проверки или аргументированное решение, чтобы понять, что делать дальше: обжаловать решение или подготовить документы так, как требуется.

Чтобы оформление вычета не превратилось в проблему, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Специалисты компании "ВЕКТОР Право" готовы быстро разобраться в ситуации, подготовить нужные документы, правильно составить декларацию и при необходимости обжаловать неправомерное решение налоговой инспекции.

Правильный выбор исполнителей – гарантия беспроблемного получения имущественного налогового вычета!

Вернуться к списку