Инструкция для бизнесменов Крыма: Оформляем лицензию на перевозку пассажиров морским транспортом.

Лицензирование услуг по перевозке пассажиров морским транспортом – это одно из законодательно установленных требований РФ. В республике Крым (и, разумеется, в самом Севастополе) полным ходом идёт окончательная интеграция в правовое поле Российской Федерации. Как и полагается, этот процесс не обходится без сюрпризов, подчас не самых приятных для бизнесменов. Яркий тому пример – необходимость оформления разрешения для пассажирских перевозок посредством морского транспорта.

Фактически, без такой лицензии отныне не может обойтись ни один предприниматель, развлекающий туристов морскими поездками. Так что те, кто рассчитывает зарабатывать на этом виде услуг без проблем с правовой стороны, должны заняться получением всех необходимым разрешений.

КАКИЕ БУМАГИ ПОТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

1) Транспорт (судно). Естественное требование, ведь нужно на чём-то осуществлять те самые морские перевозки. Для оформления разрешения (лицензии) нужно доказать правомерность владения (или пользования) судном, то есть предоставить регистрационные документы. Естественно, транспортное средство должно соответствовать всем существующим требованиям в плане безопасности.

2) Разработанная документация по технике безопасности, полномочиям работников судна и их действиям в чрезвычайных и аварийных ситуациях. Иначе этот комплекс документации именуется системой управления безопасной эксплуатацией судна.

3) План мероприятий по борьбе с загрязнениями нефтью.

4) Страховка на каждого работника транспортного средства, в котором планируется организовать морские перевозки пассажиров. Застраховать предстоит и жизнь, и здоровье экипажа. Ну и плюс ко всему, такая же страховка оформляется и на любого пассажира, который будет пользоваться услугами морских перевозок (на период путешествия морским транспортом).

5) Внутренние документы. Судна обязаны иметь согласно ст.25 КТМ РФ целый список бумаг – санитарное свидетельство, судовой журнал и т.д.

6) Пассажирское свидетельство – своеобразно подтверждение готовности судна к пассажирским перевозкам.

7) Полный список судов, с чьим участием и планируется организовать перевозку пассажиров морским транспортом.

8) Ваше заявление установленного образца.

ЧТО ЕЩЁ ТРЕБУЕТСЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Всех перечисленных бумаг не достаточно для успешного оформления.

Во-первых, если вы являетесь физическим лицом, то получить такую лицензию просто не удастся. Только ИП или уже целая компания (например, ООО) может предлагать свои услуги туристам в области перевозок пассажиров морским транспортом.

Во-вторых, вашему транспортному средству предстоит зарегистрироваться в Капитании порта. Соответственно, если судов несколько, регистрация требуется для каждого из них.

В-третьих, учтите, что на вашем судне в обязательном порядке должен быть человек, уполномоченный контролировать и обеспечивать безопасность движения судна. Это же лицо обязано следить за отсутствием причинения вреда природе (т.е. контролировать и предотвращать загрязнение).

К этому должностному лицу у законодателя имеются свои требования:

1) профессиональное образование;

2) 5 лет работы в должности капитана или старпома;

3) аттестация.

СКОЛЬКО СТОИТ ОФОРМЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Госпошлина за получение лицензии составляет 7500 рублей.

Если же у вас на судне отсутствует человек, ответственный за соблюдение безопасности мореплавания и предотвращение загрязнений, то придётся обучить кого-то из экипажа для получения соответствующего сертификата.

Разумеется, это стоит дополнительных денег. К примеру, в Севастополе специализированные курсы можно пройти за 15 дней в Филиале Государственного Морского университета им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. Обучение стоит 16 700 рублей.

КУДА ПОДАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Итак, всё вроде в порядке: документы собраны, капитан (или старпом) прошёл специализированное обучение... Что дальше? Куда нести бумаги, кто занимается выдачей разрешения?

За выдачу подобных разрешений по умолчанию отвечает Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. Если же говорить конкретно о республике Крым и Севастополе, то органом, ответственным за лицензирование подобной деятельности, является Южное управление государственного морского и речного надзора, расположенное в г. Ростов-на-Дону.

Учтите, что дата получения вами лицензии после подачи документов довольно размыта. В законе указано лишь, что выдача лицензии происходит в срок, не превышающий 45 дней. А это значит, что решение может быть принято и на следующий день, и лишь через полтора месяца.

Полтора месяца – это чуть ли не треть туристического сезона, когда услуги по перевозкам пассажиров морским транспортом наиболее востребованы. В условиях, когда каждый день простоя приводит к убыткам, такой длительный срок выдачи может убить любой бизнес.

МОЖНО ЛИ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ

Согласно действующему законодательству предоставлять услуги по перевозке пассажиров морским транспортом без оформления указанной лицензии в Республике Крым и соответственно в г.Севастополе после 1 сентября 2015 г. незаконно. Кроме того, такая деятельность может повлечь за собой привлечение как к административной, так и к уголовной ответственности. 

Поэтому времени для раздумий уже не осталось и стоит прямо сейчас начинать собирать документы для оформления лицензии, чтобы успеть к летнему сезону. Опять же, не следует забывать про 45 дней, которые требуются гос. органам на оформление разрешения.

Что же делать? Как не потерять способ заработка?

КАК БЫСТРО ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Специалисты компании "Вектор Право" предлагают свои услуги по скоростному оформлению лицензии. Мы можем существенно ускорить процедуру регистрации ИП или ООО, а также поможем вам получить столь желанную лицензию в кратчайшие сроки.

Вы можете вообще не участвовать в процедуре регистрации ИП и ООО, не тратить время на подготовку всевозможных бумаг для оформления лицензии на перевозки пассажиров морским транспортом. Мы всё сделаем за вас – быстро, качественно и максимально профессионально!

Если же вы уже пробовали самостоятельно обратиться за лицензией и получили отказ, не переживайте. Мы изучим документы и подскажем оптимальный выход из ситуации, при необходимости – оспорим решение государственных органов об отказе в выдаче лицензии. Вместе мы добьёмся положительного результата!

Обращайтесь в "Вектор право" – будем рады помочь вам и вашему бизнесу получить лицензию на перевозки пассажиров морским транспортом!

Вернуться к списку