Как получить лицензию на алкоголь?

Как предпринимателю получить лицензию на алкоголь? Какие бумаги нужно собирать, какие правила соблюсти? Ну и куда, в конце концов, подавать заявление о своём желании реализовывать алкоголь населению?

Все эти вопросы неизбежно приходят в голову бизнесмену после того, как он решает заняться алкогольной продукцией.

Давайте разберёмся, что нужно для того, чтобы получить лицензию на алкоголь и начать уже пользоваться всеми связанными с этим преимуществами.

Чем регулируется получение лицензии на алкоголь

Всё, что связано с алкоголем – его продажа, изготовление и т.д. – чётко прописано в ФЗ от 22.11.1995 года. Изменения в этот законодательный акт вносились неоднократно, что неудивительно: сфера постоянно развивается, и в неизменном виде закон двадцатилетней давности не в состоянии отвечать современным реалиям. Последние изменения (на момент написания этой статьи) вносились в него 06.04.2015 г. Так что лицензию на алкоголь нужно будет получать, руководствуясь именно этим законом.

Однако для людей, не связанных с юриспруденцией, читать текст официального документа может быть несколько сложно. И не всегда сухие формулировки понимаются так, как должны пониматься.

Постараемся объяснить, что хотел сообщить законодатель всем желающим получить лицензию на алкоголь.

Общие требования, предъявляемые к получателю лицензии на алкоголь

Знайте, что ни один бизнесмен, оформившийся как ИП, не может продавать крепкие спиртные напитки. И уж тем более такому лицу не позволят оформить разрешение на изготовление алкоголя.

Желающие иметь дело с алкогольными напитками солидного градуса должны иметь статус ООО, ПАО, ЧАО, или же быть совершенно официальным лицом – государственным предприятием. Так что желательно уже на заре собственного бизнеса определиться, не собираетесь ли вы заниматься алкоголем. Если не продумать этот момент заранее и оформиться как ИП, впоследствии придется приложить усилия для изменения статуса.

Какие документы нужны для получения лицензии на алкоголь (для торговли в розницу)

1. Заявление установленного образца. Заполнить его несложно, потому как вопросы по большей части в этом документе довольно простые: общие сведения о юридическом лице (название, адрес, банковский счёт и т.д.) и то, что именно вы собираетесь делать с алкогольной продукцией (продавать, перевозить, изготовлять и т.д.).

2. Учредительные документы. Их копии желательно заверить у нотариуса, но даже если такого удостоверения их подлинности нет, достаточно предъявить оригиналы при подаче.

3. Свидетельство о регистрации компании и постановке её на учёт в ИФНС.

4. Подтверждение об оплате госпошлины.

5. Сведения о величине уставного капитала.

6. Информация о помещениях юридического лица (как торговых, так и складских).

Всё вышеперечисленное можно принести в лицензирующий орган в виде отпечатанных листов либо просто на флешке (или другом носителе).

Что дополнительно требуется для получения лицензии на алкоголь (для производства)

Плюсом ко всему, что указано в списке документов выше, компании, планирующие заняться производством алкоголя (или уже этим занимающиеся) должны предоставить:

1. Заключения от Санэпидемслужбы и Роспожарнадзора по результатам освидетельствования складских помещений о соответствии их существующим требованиям.

2. Документацию на необходимое в производстве алкоголя оборудование (в частности, потребуются сертификаты соответствия и сведения о производственной мощности).

4. Аккредитацию лабораторий.

5. Схему оснащения оборудования средствами автоматического контроля процентного содержания безводного спирта в итоговой продукции.

Опять же, можно принести все эти документы на бумажном либо электронном носителе.

Какова должна быть величина уставного капитала, чтобы получить лицензию на алкоголь

Размер уставного капитала вашей компании – точнее, его минимальная величина – различается в зависимости от того, на что конкретно вы хотите получить разрешение.

Если речь идёт об изготовлении и обороте крепкого алкоголя (но не водки), то сумма уставного капитала не должна быть меньше 10 миллионов рублей.

Для тех, кто задумался о производстве водки, то позаботьтесь, чтобы в вашей "казне" было не меньше 80 миллионов рублей.

Ну а в том случае, когда вам предстоит получить лицензию на продажу алкоголя в розницу, минимум устанавливается местными органами власти (на уровне субъекта РФ), а вот верхняя планка прямо указана в законе и составляет 1 млн рублей. Так что даже местные власти не смогут поднять требования выше оговорённого.

Какой должна быть площадь помещений, чтобы получить лицензию на алкоголь

В этом пункте всё зависит от местности, в которой расположено помещение по торговле спиртными напитками.

В городе минимальный размер торгового объекта (плюс складских помещений) равняется 50 м2. Если же говорить о сельской местности, то тут требования снижаются вдвое: достаточно будет уже 25 м2. Магазины в обязательном порядке должны быть снабжены контрольно-кассовыми устройствами.

Строения, в которых планируется торговать спиртным, должны либо принадлежать юридическому лицу, оформляющему документы, чтобы получить лицензию на алкоголь, либо быть арендованными на длительный срок.

Учтите, что не всякая местность подходит для реализации крепких алкогольных напитков. К примеру, запрещено торговать алкоголем на спортивных объектах и прилегающих к ним территориях, в образовательных учреждениях, в аэропортах, на вокзалах и т.д. Так что прежде, чем покупать в подобной местности подходящих размеров помещение, внимательно ознакомьтесь с запретами на федеральном и региональном уровнях.

Что происходит, когда не удаётся получить лицензию на алкоголь

Если документы оформлены неправильно, или же указанные в них сведения не соответствуют действительности, то в выдаче разрешения вполне может быть отказано. Кроме того, распространёнными причинами отказа часто становятся неправильная величина уставного капитала (меньше, чем установлено законом), несоответствие помещений требованиям законодателя и т.д.

Учтите, что в случае решения об отказе в выдаче лицензии госпошлина, которую вы уплатили при подаче документов, остаётся в бюджете и не возвращается заявителю. Точно так же обстоит дело и с документами – всё, что вы собрали, чтобы получить лицензию на алкоголь, останется в архивах гос. органа.

Так что лучше предусмотреть всё заранее, изучить законодательство и не допускать ошибок при составлении документов – иначе вся затея обернётся убытками для компании.

Куда обращаться, чтобы получить лицензию на алкоголь

Всё зависит от того, на какую деятельность вы собираетесь получить разрешение. Если речь идёт о розничной торговле спиртным, то обращаться для получения лицензии на алкоголь нужно в администрацию субъекта РФ. Обычно алкоголь реализуется в том же субъекте, в котором выдавалось разрешение. Но иногда, если между субъектами есть специальное соглашение, то выданное в одной области разрешение вполне может действовать и в соседней республике.

Случается, что администрация субъекта РФ "делится" своими полномочиями с нижестоящими органами власти (на местном уровне), и тогда предпринимателю, собирающемуся торговать в райцентре, не придётся ехать за получением разрешения на алкоголь в столицу области.

Все прочие разрешения выдаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка.

Обычно процедура получения лицензии на алкоголь занимает 1-2 месяца. Если не требуются проверки и дополнительные экспертизы, то всё решается в первые же 30 дней. В противном случае тратится уже 2 месяца.

Что будет, если не получать лицензию на алкоголь

Бизнесмен, решивший заняться алкогольной продукцией без получения лицензии, рискует подвергнуться административному наказанию. Это правонарушение предусмотрено ст.14.17 КоАП РФ, и наказание за него достигает 300 000 рублей. Разумеется, всё, что нелегально производилось, перевозилось или реализовывалось населению, подлежит конфискации и последующему уничтожению.

Как без проблем получить лицензию на алкоголь

Из всего вышесказанного понятно, что получить лицензию на алкоголь довольно сложно, особенно неподготовленному человеку. Рядовой бизнесмен с небольшим магазином может потратить на это много времени, сил и денег.

Если вы хотите гарантированно получить лицензию на алкоголь, как следует подготовиться к проверкам и без проблем заниматься оборотом спиртного, то лучшим вариантом будет доверить оформление всех необходимых документов профессионалам.

Юристы компании "Вектор Право" готовы сделать всю работу за вас. Мы подготовим документы, подадим их в соответствующие инстанции и сделаем всё, чтобы вы быстро и без проблем получили необходимые разрешения.

"Вектор Право" – это надёжный исполнитель в сложных ситуациях. Мы поможем вам получить лицензию на алкоголь и не потратить на это лишних денег!

Вернуться к списку